Задать вопрос
* - обязательные поля
+7(4012) 93 79 02
Россия, 236000, Калининград, Брамса 17

Выбор местоположения спутниковой антенны в Калининградской обл. и данные для ее настройки

Если Вы не хотите воспользоваться услугами нашего мастера, а желаете попробовать настроить антенну самостоятельно, представляем самые упрощенные данные для определения местоположения и направления спутниковой антенны на основные спутники, вещающие на территорию Калининградской области.

Настройка на спутник "Экспресс-АТ1 56° Е" (новый для "Триколор-ТВ" и ""НТВ Плюс")
С 21 июля 2023г после потери калининградского луча спутника Express AMU1 (Eutelsat 36C) 36.1°E "Триколор ТВ" и "НТВ Плюс" осуществляют переход на спутник  «Экспресс АТ1» 56 гр. E, параметры которого опубликованы нами здесь: Карта покрытия широкого луча и список транспондеров спутника «Экспресс АТ1».
Направление на новый спутник 56°E в сравнении со старым 36°E - примерно на 22° восточнее и на ~ 6° ниже к горизонту.
Программа на сайте DishPointer - Совместите спутниковую тарелку указала, например, для г. Зеленоградска такое направление на спутник "Экспресс АТ1" - Угол места: 19.7°Азимут (истинный): 138.9°Азимут (магн.): 131.7°. Программа позволит оценить даже размеры препятствий рядом по направлению на спутник.
Обращаем внимание, что второй спутник в позиции 36°EEutelsat 36B at 35.9°E остается для Калининградской области полностью рабочим и с него продолжают вести трансляцию около половины своих каналов "Триколор ТВ" и "НТВ Плюс".

На рисунке ниже спутник  «Экспресс АТ1» 56 гр. E будет находиться на 
22° левее спутника "Express AMU1 (Eutelsat 36C) 36.1°E", на который ранее была настроена антенна:
Схема направлений на спутник sat39.png

Высота препятствия не должна перекрывать угол направления на спутник,
который будет минимален для "Экспресс АТ-1"  - 19.7°.

домики с ёлкой 230-5.jpg

Для грубой и точной ориентации антенны рекомендуем воспользоваться компасом, Сатфайндером - одним из приборов для точной настройки антенны и телефоном Андроид с запущенным на нем приложением  Smart Tools для определения угла наклона.
Полезные замечания по определению угла наклона офсетной антенны содержатся в инструкции по перенастройке от "НТВ Плюс", рекомендуем ее прочесть (особенно, если являетесь абонентом "НТВ Плюс"). Для поиска спутника с помощью ресивера "НТВ Плюс" или телевизора с модулем необходимо зайти в раздел меню "Ручной поиск" вашего устройства и установить следующие параметры:
Название спутника — AT1 (указывать не совсем обязательно)
Частота поиска — 12360
Поляризация — R или Правая или V
Формат вещания — DVB-S2
Модуляция — QPSK
Скорость поток — 27500
FEC — 3/4

Также для настройки антенны можно воспользоваться  не самой лучшей на наш взгляд инструкцией от "Триколор ТВ".

На рисунке показан предельно малый угол наклона линии, проходящей над препятствиями по направлению на спутник. Антенна, направленная, например, на спутник в позиции 36.0°E, принимает сигнал в городе Калининграде по лучу с углом места 26 градусов.
Для определения направления на спутник с помощью компьютера, можно воспользоваться специальными сайтами с программами настройки: http://www.dishpointer.com или http://geonames.ru.  На телефон или планшет Андроид можно установить приложение Satfinder (Dish Pointer)

Для установки параметров вещания каналов можно воспользоваться данными из таблиц Лингемарка.
Для установки параметров конвертера в специальном пункте меню "Установка антенны" ресивера необходимо учитывать, что на спутник 56°E, откуда теперь вещают операторы "НТВ ПЛЮС" и "Триколор ТВ", параметры конвертера устанавливаются такие же, как и ранее для 36.0°E : Single (одиночный), а частота ПЧ - 10750.
На все остальные спутники ставится: Universal (универсальный), частота ПЧ - 9750/10600

Если Вы испытываете затруднения, то у нас можно заказать перенастройку или перемонтаж антенны.
настройка триколор калининград