Задать вопрос
* - обязательные поля
+7(4012) 93 79 02
Россия, 236000, Калининград, Брамса 17

Цифровое телевидение

Цифровое телевидение
Значительную часть современного эфира занимает телевизионное вещание. Но в век цифровых технологий аналоговый сигнал уже не устраивает владельцев "продвинутой" электроники. Большие ожидания связаны с цифровым вещанием, которое и в нашей стране сегодня стало реальностью.

В процессе электронной эволюции и технологических революций наши дома незаметно превратились в выставки достижений современной электроники и цифровой техники. Жидкокристаллические мониторы, плазменные панели, DLP- и D-ILA-проекторы, DVD-рекордеры и многие другие устройства прочно обосновались в наших комнатах, развлекая и увлекая нас.

Но не стоит забывать, что лишь некоторые фильмы интересно смотреть несколько раз и немногие музыкальные композиции приятно слушать часами. К тому же за предыдущие десятки (!) лет уже успела сформироваться привычка проводить свободное время вполне определенным образом - у экрана телевизора. И тут встает проблема несоответствия наших привычек и наших запросов современным реалиям. А реалии таковы, что обычный телевизионный сигнал обладает крайне низким качеством, особенно на фоне возможностей современной аппаратуры.

Естественно, ни о какой прогрессивной развертке в 1080 или даже 720 строк речи нет. Максимум, чего можно добиться от сопутствующего звука, - это стерео-формат. Так что же, стоит отказаться от телевидения в частном порядке? А как же новости, сериалы, ток-шоу и прочие передачи? Выход есть, достаточно перейти на цифровое вещание, когда передача информации зависит не от самого сигнала, а от способа кодирования и декодирования цифрового контента. Как показывает мировой опыт, это очень удобно, а возможности цифрового телевидения огромны. К сожалению, в нашей стране оно пока еще делает первые шаги, но все же кое-какие результаты уже есть. О них, а также о некоторых перспективах мы и поговорим в этой статье.

Каким бывает цифровое ТВ?
Цифровое телевидение - это в большой степени уже знакомые нам стандарты кодирования информации (например, некоторые стандарты вещания кодируют видеоинформацию в MPEG-2 или в MPEG-4). Кроме того, принципы вещания также многим хорошо знакомы. Существует всего четыре вида цифрового телевидения. Они в той или иной степени распространены во многих странах, и у каждого вида есть свои преимущества и недостатки. Надо понимать, что телевидение - это производство телепрограмм - развлекательного или новостного (информационного) контента, а телевещание - это лишь способы передачи этих программ населению, то есть нам. Строго говоря, сам сигнал (телевизионная программа) может быть одним и тем же, а способы передачи его к конечному потребителю - различаться.

Итак, четыре вида цифрового телевещания: спутниковое, эфирное, кабельное и через Интернет (по IP-сетям). Спутниковое телевещание имеет ряд преимуществ. Среди них и обширная зона покрытия, и доступность в самых отдаленных уголках, и большая пропускная способность (один спутник может обслуживать множество каналов вещания и вдобавок к этому нести еще другие полезные функции). Из недостатков можно назвать высокую стоимость реализации такого вещания. Запуск одного спутника требует существенных затрат, а для полного покрытия территории только нашей страны понадобится их несколько.

В России гораздо шире распространено эфирное вещание, так как оно требует меньших затрат на оборудование. Сигнал на окружающую территорию передают специальные ретрансляционные станции (башни). Исходный сигнал они получают с тех же спутников. Недостатком эфирного вещания является низкая помехозащищенность сигнала. К тому же большинство ретрансляционного оборудования предназначено для аналогового вещания и не способно передавать цифровой сигнал. Кабельное телевидение имеет множество преимуществ, среди которых высокое качество передачи сигнала, нетребовательность к определенному формату - его тип зависит от передающего оборудования, а не от самого кабеля.

И наконец, вспомним о вещании через Интернет (по IP-сетям). Этот формат вещания появился не так давно (по сравнению с другими форматами). Он с самого начала был предназначен для цифрового вещания, но у него есть маcса недостатков. Главный из них - очень высокие требования к оборудованию и пропускной способности сети. Пока еще ни передающая техника, ни сети, ни аппаратура на клиентской стороне не способны работать с трансляцией в должном качестве. Хотя попытки сделать такое вещание уже есть, достаточно лишь иметь высокоскоростной канал (10 Мбит, а в отдаленном будущем 1 Гбит пропускной способности будет вполне достаточно для полноценной работы).

Трансляция цифрового сигнала современного телевидения требует определенной подготовки. Во-первых, это стандартизация принципов вещания. Сейчас каждый оператор цифрового вещания (фирма, которая предоставляет контент телевизионных программ в цифровом виде) может работать с тем стандартом, который ему ближе. Идеальным же вариантом было бы принятие единого стандарта для всей территории нашей страны. И первые шаги в этом направлении уже делаются, но о них чуть ниже. Во-вторых, это установка нового оборудования, которое будет передавать цифровой контент в эфир, кодировать и транслировать его. Это очень дорогостоящий этап, и не многие телекомпании или операторы готовы взяться за него. И в-третьих, необходимо убедить население сменить обычные телеприемники на новые, способные принимать цифровой сигнал, или, в крайнем случае, докупить специальные устройства для приема и декодирования сигнала, которые смогли бы перевести "цифру" в аналоговый формат для старых телевизоров. Это стоит денег, и не все потребители готовы их заплатить.

Но есть определенные преимущества, которые способны склонить чашу весов в пользу цифрового телевидения. Это и более высокое качество аудио- и видеосигнала, что позволит использовать современную технику на полную катушку. Это и более высокая помехозащищенность трансляции по сравнению с аналоговым вещанием. Это, наконец, возможность сделать телевидение интерактивным! "Цифра" позволит смотрящему программу участвовать в голосованиях, выбирать лучшие моменты, записывать желаемые передачи и более того - смотреть только те передачи, которые хочется.

Но самое главное, цифровое телевидение способно решить проблему перенаселенности телеэфира. Вместо одного аналогового телеканала в той же частотной полосе можно транслировать четыре цифровых. Еще одна проблема, которую решает цифровое телевидение, - прием в движущемся автомобиле. Пользователям портативных телевизоров хорошо известен эффект многолучевого приема, когда изображение двоится и нужно подбирать наилучшее положение антенны в пространстве. В движущемся автомобиле такое положение найти по понятным причинам невозможно. Для цифрового телевидения эффект многолучевого приема практически не оказывает влияния на качество изображения.

Суровое настоящее
Ввиду того что на сегодняшний день уже на официальном уровне в нашей стране принят европейский стандарт наземного телевещания DVB-T (Digital Video Broadcasting - Terrestrial), мы не станем останавливаться подробно на других стандартах, распространенных, к примеру, в США или в Японии.

В начале 90-х годов были начаты исследования возможности передачи цифрового сигнала по эфирным каналам связи. Сама технология была придумана международной группой экспертов Moving Pictures Expert Group. К 1994 году способ передачи цифрового сигнала был представлен общественности и за короткий срок получил признание.

В 1998-1999 годах в рамках двух проектов Европейского союза: Перспективных технологий связи и услуг (Advanced Communications Technologies and Services - ACTS) и Мобильного телевидения и прогрессивных ресиверов (Mobile Television and Innovative Receivers - MOTIVATE) - проводились исследования возможностей приема цифровых телевизионных каналов в формате DVB-T. Результаты были положительными даже для приема транслируемых передач цифрового телевидения в движущемся на высокой скорости транспорте.

В большинстве стран, особенно европейских, сегодня используется именно стандарт DVB-T, который является наиболее перспективным и для России. Этот стандарт был специально разработан с учетом особенностей застройки крупных городов и сложностей ландшафта. Впервые в России экспериментальное цифровое вещание по европейскому стандарту DVB-T началось 2 июля 2000 года в Нижнем Новгороде. На момент написания статьи цифровое телевещание также велось в Москве и Санкт-Петербурге.

Цифровым телевидением в Москве занимается компания "Цифровое телерадиовещание". Она ориентируется на пользователей, которые смотрят телепрограммы в автомобиле. Естественно, совмещение просмотра телепередачи и вождения машины недопустимо, так что речь идет об обслуживании пользователей, имеющих личного водителя. Им предоставляется комплект приемного оборудования: антенна, карточка условного доступа, дистанционный пульт управления, а также серийная модель первого в мире автомобильного приемника, разработанного "Цифровым телерадиовещанием". В настоящее время компания на платной основе транслирует два телевизионных канала представительского класса. Это круглосуточный информационно-новостной канал Digital News и развлекательный DV Live, созданные самой компанией.

С помощью небольшого декодера в Москве можно воспользоваться услугами другой компании, предлагающей кабельное цифровое телевидение, - DIVO. Декодер позволяет смотреть более 40 каналов цифрового телевидения. Есть возможность выбирать язык трансляции и даже заказывать некоторые программы. Данная услуга - Video-on-Demand позволяет посмотреть выбранный фильм в любое удобное время в течение суток. Это возможно благодаря многократным показам фильмов, которые начинаются каждые полчаса.

Спутниковое телевидение у нас представлено несколькими компаниями. Так, к примеру, компания "Космос-ТВ" вещает как в аналоговом, так и в цифровом формате. В "цифре" есть возможность смотреть около 70 каналов, включая 15 российских. "Космос-ТВ" осуществляет прием ТВ-каналов и радиопрограмм со спутниковых групп: Intelsat 604, Intelsat 803, Hot Bird, PAS 4, Telstar 12, Sirius, Astra 1, Astra 2.
И конечно же, такие крупные российские проекты, как НТВ Плюс и Триколор ТВ.

Кабельные способы передачи цифрового телевидения также существуют вполне успешно. Возьмем, к примеру, такого большого оператора по предоставлению телекоммуникационных услуг, как "Комстар - объединенные телесистемы" (создан на базе трех компаний, предоставляющих услуги фиксированной связи, - "МТУ-Информ", "Комстар" и "Телмос"). В пакет его услуг входит и телевещание в цифровом формате по кабельным сетям. Пакет программ включает более 16 российских каналов и более 40 самых известных развлекательных, музыкальных и познавательных зарубежных (Discovery, СNN, BBC World, Eurosport, Hallmark, VH-1 и др.). Напирмер, некоторые районы Москвы охвачены оптико-волоконной сетью передачи данных "Комкор-ТВ", которая транслирует телевидение в цифровом формате, а также предоставляет услуги доступа в Интернет.

Технология доставки программ не требует установки принимающего оборудования на крыше или в помещениях здания и позволяет смотреть в каждой комнате свою программу без дополнительных устройств. Трансляция ведется в цифровом режиме, обеспечена стереозвуком и гарантирует самое высокое качество изображения. В числе дополнительных сервисов - услуга "видео по запросу" (предоставляется в ряде жилых комплексов) и высокоскоростной доступ в Интернет по сети кабельного ТВ.

Еще один нерассмотренный способ передачи телесигнала - это IP-телевидение. Пробный некоммерческий проект трансляции телесигнала по IP-сетям представил московский оператор "Корбина Видео", специализирующийся на передаче видео по сетям. Этот проект получил название "Виртуальная телебашня Corbina TV" (www.corbina.tv). Эта "башня" призвана демонстрировать возможности современных технологий Интернета в реальном времени при очень высоком качестве сигнала. Вещание производится из дата-центра "Корбина Телеком". На данный момент осуществляются круглосуточное вещание радиостанции "Серебряный дождь", а также трансляция в тестовом режиме ряда российских общенациональных телеканалов.

А что же радио?
Вполне логично предположить, что если в нашей стране уже существует цифровое телевидение, то должно быть и цифровое радиовещание. Увы, пока с этим не так просто. В России, как и в других европейских странах, принят стандарт цифрового радиовещания DVB. Но если доходы телевидения от абонентской платы и рекламы могут покрыть расходы на переход к цифровому вещанию, то применительно к радиовещанию с его более скромными доходами это практически невозможно. Поэтому за рубежом переход на цифровое радиовещание дотируется государством, основная цель этого мероприятия - более эффективное использование частотного диапазона. Например, Великобритания уже почти полностью перешла на цифровое радиовещание. В России на это пока нет денег. Есть решение российского правительства о полном переводе нашего радиовещания на цифровой формат к 2020 году, но пока что дело дальше экспериментов не двинулось.

Весьма перспективным направлением является цифровое радиовещание в диапазонах средних и коротких волн. Для этих диапазонов характерна большая дальность приема, но при применении аналоговых технологий качество звука очень низкое, вот почему сейчас эти диапазоны не пользуются популярностью. Цифровая система DRM позволит снизить влияние всевозможных помех в этих диапазонах на качество приема.

А пока что цифровое радиовещание доступно в России в основном по спутниковым и кабельным каналам. Аппаратура для приема и декодирования в этом случае, как правило, совмещена с соответствующей аппаратурой для телевидения.

Подведем итоги
То, что у цифрового телевидения есть огромное количество преимуществ перед аналоговым, неоспоримо. Определенные шаги по внедрению этого типа вещания у нас в стране уже предприняты на правитель ственном уровне. Пока "цифра" распространена очень узко - в крупных мегаполисах, в развитых регионах. Скорее всего, наибольшую популярность со временем завоюют спутниковое и IP-телевидение. В дальнейшем все телевещание будет исключительно в цифровых форматах.

По материалам с сайта Russian digital

29 марта 2008 г.